Четверг, 02.05.2024, 23:49

Школа 25!!!

Меню сайта
 
Наш опрос:
Что вы будете делать?
1. Пойду погулять
2. покурю
3. Посижу на форуме
4. Пойду выпью
5. Займусь спортом
6. поиграю в че-нить
Всего ответов: 53
Самые популярные:
  • Ассоциации
  • Что вы сейчас делаете?
  • В.е.й.
  • ФЛУД [Part III]
  • Фотки форумчан!
  • Что вас бесит???
  • Нужно ли существование этого форума??
  • Стихи
  • Какие книги предпочитаете?
  • Знакомства...
  • ТОП Флудеров!
  • Грустная_Кукла
  • routher
  • Ксана
  • Meitnerium[266]
  • ClouD
  • Charlotte
  • АктиВ
  • forum25zlat
  • 3y6oDpo6uJIka
  • Анастасья
  • Последние ответы:
  • Вопрос ФЛУДА ))
  • Диабет поставили, что дальше?
  • Интернет - что это?
  • Что вы сейчас делаете?
  • Где справедливость?
  • Ассоциации
  • Объявления...
  • работы...
  • Что сейчас играет?? [Part I]
  • Стихи
  •  
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: C-300, Meitnerium[266]  
    Форум 25!!! » Наука, музыка, киберспорт, развлечения... » НИИЧАВО!! » Холодная война продолжается!!!
    Холодная война продолжается!!!
    C-300Дата: Воскресенье, 01.04.2007, 00:04 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    В середине 40-х она началась с речи Черчилля в Фултоне. Кто-то считает, что в 1992 году она кончилась. Но что послужило концом, что это за событие? Я, честно, не знаю. Да и притянуто это за уши. Ничерта она не кончилась. Уровень по сравнению с 60-ми и 70-ми, может, и поубавился, но не затих.
    Судите сами:
    11 января 2007 года Китай произвёл успешный перехват спутника. Т. о., в мире есть три державы, которые могут сделать это: США, Россия и Китай. Китай получил возможность сбивать многие спутники США, в т. ч., имеющими стратегическое значение, например, спутники ДЗЗ, оптикоэлектронной разведки, большинство спутников системы GPS и Iridium.
    октябрь 2006 года. В новой космической стратегии США появился пункт, согласно которому США могут препятствовать выходу в космос государствам, представляющим опасность для нациоанльной безопасности США.
    октябрь 2006 года. Китай "щиплет" разведспутник США лазерным лучём.
    2006 год. Россия начинает испытания новейшей межконтинентальной ракеты морского базирования "Булава". На вооружение поступает новейший комплекс "Тополь М", ракета может преодолеть любую ПРО.
    2006 год. США продолжают создание лазера ABL на воздушной платформе ("Боинг-747"); в Чехии раземещены РЛС дальнего радиуса действия, а в Польше готовится разворачивание системы ПРО.
    2004 год. На вооружение России поступает новейшая, единственная в мире, гиперзвуковая ракета Х-90 "Коала". Носитель - Ту-160, на борту - две ракеты. Ракета может преодолеть любую ПРО.
    2004 год. На вооружение США поступил новейший самолёт, выполненный по технологии "стеллс" - F-22 "Раптор". Он предназначен для завоевания господства в воздухе.
    2000 год. США выходят из договора по ПРО.
    Достаточно, или ещё? А ведь это малая часть всего, что накопилось только за последние 6-7 лет.
    Кто что думает по этому поводу?
     
    C-300Дата: Воскресенье, 01.04.2007, 00:33 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Quote (routher)
    Еслиб
    :
    1. Россия надорвала бы себе пупок.
    2. Вьетнамцы, афганцы и вообще азияты, терзаемые двумя сверхдержавами:
    а) совершили бы себе харакири
    б) совершили бы харакири над сверхдержавами
    3. Президент Буш обещал бу сейчас не базу на Луне, а новые МакДональдсы на Марсе.
    4. Ядерные ракеты были бо понатыканы даже в ж... граждан.
    Quote (routher)
    Я против любой войны, и твои оправдания того что это дает импульс развитию науки негуманны!

    А кто говорил про хорьков?.. wink И вообще, что есть гуманность?Что важнее - прогресс человечества, или энное количество триллионов долларов, потраченных на развитие вооружений?
    Что касается результатов холодной войны... Вот они:
    1. Космос. Всё - спутники ДЗЗ, связи, мониторинга, предсказания погоды... Плюс - МКС, АМС, шаттлы...
    2. Компьютеры, интернет. Тут объснять ничего не надо.
    3. Ядерные технологии. Реакторы и атомные бомбы. Именно на ядре мы полетим к планетам и исключим энергетический голод.
    4. Прецизионная техника: медицинская, бытовая (типа электронных часов или стереосистем), производственная...
    5. Траспорт: экономичность, скорость, надёжность.
    И много чего ещё. Кстати, не такой уж холодной была Холодная война, если вспомнить все локальные войны, случаи, когда палец вот-вот бы нажал на кнопку, когда сбивали самолёты (СССР отличился: самые знаменитые случаи - сбитый У-2 и корейский пассажирский "Боинг"), когда моряки слепили прожекторами вражеские разведывательные самолёты и показывали им пятые точки...
     
    АнечкАДата: Воскресенье, 01.04.2007, 00:41 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Нет, вам что обсудить больше нечего??? Хватит о грустном, скоро школу заканчиваем! А вы о войне... wacko
     
    C-300Дата: Воскресенье, 01.04.2007, 00:48 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    А что грустного?! Разве ядерный взрыв не круто? Я ж атомную бомбу, как доктор Стрейнджлав, люблю! wink
     
    АнечкАДата: Воскресенье, 01.04.2007, 00:57 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Даа, Саш, ты тяжелый случай, оказывается....
     
    C-300Дата: Воскресенье, 01.04.2007, 00:59 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Quote (routher)
    Саня, ты зря ее любишь... ее, простите, не куда!

    smile smile smile
    Quote (АнечкА)
    Даа, Саш, ты тяжелый случай, оказывается....

    Дык я знал. После второй я вообще сверхтяжёлый...
     
    C-300Дата: Воскресенье, 01.04.2007, 01:08 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Quote (routher)
    Мда... помню, как на тебя Саня Г натягивал куртку...

    А ведь я был трезвый surprised
     
    АнечкАДата: Воскресенье, 01.04.2007, 01:10 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Quote
    Мда... помню, как на тебя Саня Г натягивал куртку...

    Ты пьешь? Не верю! Хороших не сПоСоБеН На ТаКоЕ!!! happy happy happy

     
    C-300Дата: Воскресенье, 01.04.2007, 01:24 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Quote (АнечкА)
    Ты пьешь? Не верю! Хороших не сПоСоБеН На ТаКоЕ!!!

    Видела бы ты наш Новый 2007...

    Добавлено (01.04.2007, 01:24)
    ---------------------------------------------
    Quote (routher)
    А я про 22 февраля...

    А что было 22?

     
    routherДата: Воскресенье, 01.04.2007, 01:26 | Сообщение # 10
    Гидрал Злобный
    Группа: ADMiN
    Сообщений: 3770
    Статус: Нету...
    Quote (C-300)
    Видела бы ты наш Новый 2007...

    Да, было круто... и бабушка не жаловалась!!! smile
    Quote (C-300)
    А что было 22?

    Ну ты жжошь!!! Че совсем ничего не помнишь???


    Студент на...
    _______________________________

    F_R_W_R
     
    АнечкАДата: Воскресенье, 01.04.2007, 01:39 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Quote
    У нас был просто праздник! ))

    Как ни странно 31.12 у мя тоже был праздник! biggrin Но Саша почему-то отметил именно енто:
    Quote
    Видела бы ты наш Новый 2007...

    Поэтому мне и стало интересно! smile

     
    C-300Дата: Воскресенье, 01.04.2007, 21:25 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные





    Маразм нарастает.
    США предложили России разместить на её территории комплексы ПРО! Якобы, для защиты Европы, России и США от ракет, запущенных с Ближнего Востока. Правда, Россия отвергла это предложение.
    Нет, на что они надеялись?! Ясно, что "если война", то сбивать эти комплексы будут отнюдь не иранские ракеты, а наши!
    P.S. не могу удержаться от того, чтобы не разместить сей прелестный опус. Жаль, подделка, но очень ничего, мило.
    Прикрепления: 98142799.txt (15.8 Kb)
     
    ТараськаДата: Понедельник, 02.04.2007, 15:08 | Сообщение # 13
    Группа: Удаленные





    да... тема про войну....
    Блин создайте уже тему как на имперусе! пить-или не пить.....
    Quote (C-300)
    Маразм нарастает.
    США предложили России разместить на её территории комплексы ПРО! Якобы, для защиты Европы, России и США от ракет, запущенных с Ближнего Востока. Правда, Россия отвергла это предложение.
    Нет, на что они надеялись?! Ясно, что "если война", то сбивать эти комплексы будут отнюдь не иранские ракеты, а наши!
    P.S. не могу удержаться от того, чтобы не разместить сей прелестный опус. Жаль, подделка, но очень ничего, мило.

    Да... охренели....
     
    Meitnerium[266]Дата: Понедельник, 02.04.2007, 15:49 | Сообщение # 14
    Самый злобный админ!!
    Группа: ADMiN
    Сообщений: 2891
    Статус: Нету...
    Quote (SaTaR)
    Да... охренели....
    Да они не просто охренели!! Они просто нас за идиотов считают, потому что не знают - на самом деле всё наоборот!! smile smile


     
    routherДата: Понедельник, 02.04.2007, 17:09 | Сообщение # 15
    Гидрал Злобный
    Группа: ADMiN
    Сообщений: 3770
    Статус: Нету...
    Холодная война маст дай!!! Хватит жить в сТрахе ядерной войны... ДАВАЙТЕ АГИТИРОВАТЬ СТРАНЫ НА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!

    Итак для этого надо уничтожить к чертям все ядерное оружия на территориях США, Австралии (сидят на отдельном острове, молчат, всякую ерунду о нас думают!), Китая (много их больно!) и японии (мне конечно нравиться хонда... и митсубиси... но поф, развито у них все слишком!)... smile smile smile

    Эт тип шутка была... а на самом деле я считаю что пусть идет холодная война до тех пор, пока люди не вымрут... Холодная лучше чем горячая, а если есть холодная, то не будет горячей...


    Студент на...
    _______________________________

    F_R_W_R
     
    Meitnerium[266]Дата: Понедельник, 02.04.2007, 18:19 | Сообщение # 16
    Самый злобный админ!!
    Группа: ADMiN
    Сообщений: 2891
    Статус: Нету...
    Так мне больше нравится!! biggrin biggrin

     
    Meitnerium[266]Дата: Понедельник, 02.04.2007, 18:26 | Сообщение # 17
    Самый злобный админ!!
    Группа: ADMiN
    Сообщений: 2891
    Статус: Нету...
    Quote (routher)
    Только вот фиг знает... в халве первые монстрики тоже маленькие, слабые и неразумные...
    Особенно в первой - собаковидные курицы и мелкие тараканчики... happy happy


     
    C-300Дата: Понедельник, 02.04.2007, 21:03 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Люди, кто-нибудь читал файл, прикреплённый мной в посте 23? Просто интересна ваша реакция...
    Quote (Meitnerium|258|)
    Да они не просто охренели!! Они просто нас за идиотов считают, потому что не знают - на самом деле всё наоборот!!

    Самое хреновое, что это наши политики тупые, а вот амерские - наоборот, на оборонку денег навалом выделяют! Цена за один их Б-2 Нордроп равна ДВУМ бюджетам Роскосмоса!!! А сам Пентагон в день (!!!) расходует 1 млрд $! А современная боевая техника - суть электроника+новейшие двигателя.
    Так вот, объяснять, почему электроника дорогая, не надо. А двигателя дорогие потому, что работают они на том же топливе, что и 100 лет назад (ну, есть присадки, но энергетика та же), а требуют от них в сто раз больше! Раньше двигатель уходил в помпаж при 30 градусах атаки, а на F-22 "Раптор" сейчас двигатель спокойно работает и при 60!
    Т. е. современная техника очень дорогая. И откуда брать деньги хотя бы уж не на освоение, а на модернизацию? У нас стоят до сих пор на боевом дежурстве МБР УР-100 УТТХ, спроектированные Челомеем ещё при Хрущёве! Грустно и стыдно за разваленные Советы, товарищи...
     
    C-300Дата: Вторник, 03.04.2007, 20:32 | Сообщение # 19
    Группа: Удаленные





    Вот-вот!!! Пока мы используем потенциал СССР. Но скоро это кончиться, и мы просто свалимся в черную дыру...
     
    C-300Дата: Среда, 04.04.2007, 22:23 | Сообщение # 20
    Группа: Удаленные





    Quote (Oxana)
    впервые с чем-то соглашаюсь в этой теме...

    Ага! Значит, согласна с
    Quote (routher)
    Потпитывать холодную войну

    Добавлено (04.04.2007, 22:23)
    ---------------------------------------------
    Кстати, а если реально холодная война (хотя какая там холодная? Корею, Вьетнам, сбитые самолёты, Афганистан и т. д. никто не отменял! wink ) перейдёт в горячую? Давайте пофантазируем! :-)
    Есть два варианта:
    1. Очень жаркий
    2. [Цензура] жаркий
    В первом стороны не применяют ядерное оружие, во втором - применят.
    Пока попробуем заняться первым вариантом. Думаю, следует оставить в стороне вопросы типа "из-за чего всё начнётся" и "кто начнёт". Как утверждает ув. тов Дима, время покажет "смайлик дьявол".
    До сих пор сохранилась двухполюсная система мира: СНГ и НАТО. Но если странам-членам СНГ (ну, Белоруссия, может Казахстан, хоть и нет от них пользы, чем помогут) пофиг друг на друга, то члены НАТО крепко держатся друг за друга. Поэтому логично заключить, что противостоять друг другу будут Россия и НАТО (уже ясно, что это очень невыгодно России: противостоять сразу многим странам!). Ну, да ладно. Вот начался конфликт. Что произойдёт? Сначала противники наверняка будут достаточно интиллигентны, чтобы не начать класть по городам, а будут работать по стратегическим объектам. Поэтому сначала необходимо, во-первых, вывести из строя средства связи, мониторинга и ПВО. Т. е. парализовать противника и завоевать господство в воздухе. Это даёт нам возможность предположить, что на первом этапе войны в действие вступят:
    а) Атомные субмарины с крылатыми ракетами на борту (у американцев это КР AGM-109C "Томагавк", у нас - "Аметист"). Их задача - нанесение ударов по защищённым и протяжённым объектам, таким, как пункты связи, бункеры и т. д.
    б) Стратегические сверхзвуковые бомбардировщики (США - Роквелл Б-1Б "Ланцер", у нас - Ту-160 "Блэкджэк") наносят удары КР (США - AGM-86, Россия - Х-55), а также производят бомбовые удары (системы подавления радиоэлектроники, графитовые бомбы для уничтожения средств передачи энергии)
    в) Возможно уичтожение спутников (США - ASAT, Россия - "Истребитель спутников" - ИС).
    Далее всё зависит от того, насколько быстро отреагирует поражаемая страна и насколько успешен будет нападающий. Естественно, 100% целей не будут поражены и часть наступательных средств будет перехвачена.
    После первого удара поражаемая сторона, во-первых, попытается уничтожить носители КР. Для этого с баз выйдут подлодки-убийцы (у нас - "Альфа", США- ?) и самолёты-истребители (США - F-16, F-14, f-18, Россия - МиГ-31, Су-27 и т. д.). Завяжутся настоящие бои: подлодки начнут манёвры с целью перехватить/увернуться от торпед (у Клэнси это неплохо описано!), самолёты задействуют средства, чтобы поразить противника (ракеты и пушки) или спастись (противоракеты, системы радиоподавления, постановщики помех и т. д.). Во-вторых, начнётся процесс восстановления спутниковой группировки и спасения оставшихся спутников. После этого, в зависимости от успехов сторон, нападющая должна будет десантировать пехоту и артиллерию на территорию другой страны. Но прежде всего, необходимо завоевать господство в воздухе. Для этого необходимо уничтожить аэродромы, наземные средства радиоконтроля, а также успешно уничтожать самолёты. Для этого будут применяться стратегические бомбардировщики (США: В-52Н, Россия - Ту-95 "бэар"). Они проведут ковровые бомбардировки и подавят средства РЭБ. Самолёты-перехватчики довершат дело. Переброска воск будет осуществляться как десантными кораблями, так и грузовыми самолётами (Си-5 "Гэлакси" или Ил-76).
    В ходе ведения боевых действий на территории противника будут активно применяться средства ведения психологической войны (ЕС-130Е "Ривет Райдер", Россия - ?). Их цель - "обработать мозги" противника, убедить в скором поражении и заставить сдаться. Это будет достигнуто за счёт глушения передач действующего государства, трансляции собственных теле- и радиопрограмм (новости, музыка, кадры войны и отдельные передачи с целью "промывки мозгов"), а также сбросом листовок.
    А вот дальше... Дальше один чёрт знает, потому что всё зависит от огромного количества факторов: совершенства вооружений, способностям стратегов, боеготовности, слаженности взаимодействия вооружений, погоды и т. д.

     
    routherДата: Четверг, 05.04.2007, 16:01 | Сообщение # 21
    Гидрал Злобный
    Группа: ADMiN
    Сообщений: 3770
    Статус: Нету...
    Если первый вариант, то будет просто задница, а если второй - полная задница...

    Quote (C-300)
    (у нас - "Альфа", США- ?)
    На первых парах лидируем мы!
    Quote (C-300)
    В ходе ведения боевых действий на территории противника будут активно применяться средства ведения психологической войны (ЕС-130Е "Ривет Райдер", Россия - ?).

    А вот тут недоработочка...

    P.S. Саша... Почему ты считаешь что в войне будут учавствовать только две сверхдержавы? Куда остальные страны засунем?! Или ты думаешь что они будут нервно курить в сторонке? Чет я сомневаюсьь... К примеру хотя б Япония? У нее мощный флот, и кто знает, (ведь наука там о-го-го!) может развита роботехнология? Может они уже доперли до пластичнометалическим роботов (жидкий металл из терминатора 2)?

    Но впринципе расписал довольно заумно... applause Разбирался б я - мож че еще и сказал б в критику...


    Студент на...
    _______________________________

    F_R_W_R
     
    C-300Дата: Четверг, 05.04.2007, 20:58 | Сообщение # 22
    Группа: Удаленные





    Quote (routher)
    На первых парах лидируем мы!

    Да вот кто его знает? Мы рьяно утверждаем о своём превосходстве, амриканцы ехидно (и достаточно нагло!) над нами и нашей техникой смеются. Тут надо натурный эксперимент [смайлик дьявол].
    Quote (routher)
    Почему ты считаешь что в войне будут учавствовать только две сверхдержавы? Куда остальные страны засунем?!

    Может, ещё Китай. У него есть и подводные лодки,и крылатые с баллистическими ракетами. Вроде и спутники сбивать научились.
    А Япония... Кто её знает. Вроде она все усилия направила не на военную сферу, а на развитие науки и техники. Да и небольшая она...
     
    C-300Дата: Пятница, 06.04.2007, 20:52 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Quote (routher)
    А кто знает: может в ФРГ опять Гитлер родится? Не забывай про страны Европы... Я кнечно понимаю что они все куда-то входят, но млин... Есть те кто может в любой момент оттудого выйти!

    Ну, допустим Франция: ведь была в составе НАТО, а потом вышла из него. Так ведь ещё и подводными ракетоносцами обладает, новые МБР клепает, и вообще у неё войска - ого-го! Но они не сопоставимы с войсками России и США. Вот в чём дело. Суть атомного удара - вывести значительную часть экономики противника и уничтожить значительную часть его населения. Никакая Франция, никакой Китай не может сделать этого США (хотя бы потому, что у них меньше боеголовок!). А вот США может покласть кого угодно.
    Quote (Meitnerium|258|)
    Советы - прошлый век!! В прямом смысле!! Надо двигаться вперёд!!

    А кто его сделал прошлым веком-то? В твоих словах, как мне кажется, звучит неприязнь к Союзу. Но почему? В экономическом и технологическом планах Союз был очень силён. В политическом опять же. Про социанльый я молчу, это уж дело убеждений. Т. е. отсталым СССР никогда не был.
    P.S. добавлю к 1 варианту. В настоящий момент Россия находится буквально в кольце баз. Судите сами: с юга - Инчирлик в Турции; с запада - базы в Восточной Европе, Рамштейн в Германии; с северо-запада - Кефлавик и Хагерстагене в Исландии, базы в Великобритании; с севера и востока - базы США (на северном направлении - базы в Дакоте и Орегоне, на восточном - Аляска). Грустно. Выходит, не смотря на то, что Земля круглая, ракеты США находятся ближе к нам, чем наши ракеты - к ним. А ведь чем меньше время полёта ракеты, тем труднее её обнаружить, перехватить и отреагировать на запуск!
    P.P.S. люди, кто сделал меня модератором?! Я благодарен за оказанное доверие, но...
     
    DushmanДата: Пятница, 06.04.2007, 21:46 | Сообщение # 24
    Группа: Удаленные





    Хочу сказать что в современном мире у России нет союзников(ну возможно Казахстан и Белоруссия и то хз че от них ждать) так что в случае войны нам в принципе расчитывать на помощь не приходится.А если учитывать что боеспосбность собственной армии мягко говоря оставляет желать лучшего(армия сама себя от нечего делать фигачит).Делаем вывод при таком раскладе америкосы нас разобьют максимум месяца за 3 а если учесть что им помогут китайцы то.................... sweated
     
    DushmanДата: Понедельник, 09.04.2007, 22:06 | Сообщение # 25
    Группа: Удаленные





    Не все так просто мне кажется в если мы и дальше будем стараться поддерживать паритет с США, то просто надорвемся(как в свое время было с СССР).Так что нужно либо смирится с тем что американцы нас делают по всем статьям,либо вернуться в СССР........ angry
     
    C-300Дата: Понедельник, 09.04.2007, 22:54 | Сообщение # 26
    Группа: Удаленные





    Quote (Dushman)
    Не все так просто мне кажется в если мы и дальше будем стараться поддерживать паритет с США, то просто надорвемся(как в свое время было с СССР).Так что нужно либо смирится с тем что американцы нас делают по всем статьям,либо вернуться в СССР........

    Первый вариант ни в какие ворота не лезет. Стало быть, второй. НО (это моя коронная фраза, беру патент)! При СССР была ушербная тактика:амриканцы сделали себе игрушку - мы должны получить такую же, да ещё и лучше. Вот и гнались за ними с компьютерами, "Аполлонами" и "Шаттлами". А что надо было делать? Ответ ясен: с древнейших времён шло соревнование щита и меча. Так они сделали щит, вы не пытайтесь его повторить, а делайте меч! В результате:
    1. Вы неуязвимы
    2. Противник потерял кучу денег, сидит с никому не нужной системой и... в полной опасности!
    Сейчас США совершенствуют ПРО. По здравому смыслу - это щит, прикрывает от МБР, но его называют мечом, т. к. "щит" - это как раз МБР, прикрывающие нас от угрозы атомного нападения. Но не суть. Они, значится, ПРО, а мы должны делать такие ракеты, которым эта ПРО не страшна! И подвижки в этом направлении уже есть: Х-90 "Коала", на "Булаве" применят гиперзвуковые маневрирующие боеголовки...
    Правда, я не вижу смысла вообще сейчас гнаться за американами: ну, сделали они ПРО, и что дальше-то? Думать, что она отработает все 100% боеголовок - это смех, а запустим мы в случае собственного нападения энное число тысяч боевых блоков и энное число сотен тысяч муляжей. Да, с ПРО выживет большее число шахт с МБР, чем без неё. Но что это даст? Запас по уничтожению всё равно большой (раз 5-10)! Так что ПРО ПРОсто бессмысленна.
    Мораль: пусть вбухивают свои кровные десятки и сотни миллиардов долларов. У нас пока - единицы миллиардов, и их есть на что потратить: на спутниковую группировку, на новое вооружение (да хоть на тушёнку!).
     
    C-300Дата: Вторник, 10.04.2007, 20:58 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    Quote (Meitnerium|258|)
    Да тот же самый Китай сверхжержавнее России сейчас!!

    biggrin biggrin biggrin Угу, сверхдержавнее так, что "закупает" наших специалистов и технологии. Я не говорю, что там мозгов нет, мозги там есть, но на то, чтобы освоить технику, нажну время и деньги, а так - дают готовое.
    Да и вооружения в Китае не ахти. Вот локальная сверхдержава - это да. Гонка между НАСА и Китаем невозможна, а вот между Индией и Китам - вполне.
    Quote (Dushman)
    либо вернуться в СССР........

    Интересно, а что думает по этому поводу Татьяна Александровна?
     
    C-300Дата: Среда, 11.04.2007, 22:42 | Сообщение # 28
    Группа: Удаленные





    Часть 1. Ракетно-ядерный щит
    А теперь давайте попробуем разобраться со вторым, едрёным, вариантом. Здесь невозможно рассматривать войну безликих противников, сейчас вы это увидите. Итак, опять два варианта: 1) первыми нападают США или 2) первой нападет Россия.
    Но прежде всего, стОит разобраться с состоянием ядерной триады (МБР-БРПЛ-стратегические самолёты) в каждой отдельно взятой стране, а также с ПРО страны. Сделать это гораздо сложнее, чем кажется.
    У каждой стороны нас интересуют триада и ПРО. Будем сравнивать силы каждой категории двух стран, причём как количественно, так и качественно. Под определением "количественно" я понимаю, во-первых, количество единиц вооружения данного вида, а также долю вооружений от этого количества, которая может реально принимать участие в боевых действиях (например, американские подлодки, находясь у пирсов, не способны произвести залп, наши - способны), а также количество доставляемых боеголовок. Под определением "качественно" я понимаю сравнение тактико-технических (ТТХ) и лётно-технических (ЛТХ) характеристик.
    Начнём сравнение с МБР (Межконтинентальных Баллистические Ракет). МБР можно разделить на две категории: МБР шахтного базирования и МБР мобильного базирования. [Для справки. МБР шахтного базирования находятся в заглублённых шахтах, МБР мобильного базирования - на перемещающихся комплексах, таких, как поезда или многоколёсные платформы]. МБР шахтного базирования лучше укреплены, их можно прикрыть мощных противоракетным зонтиком и обезопасить от МБР противника, но они статичны и их легко увидеть с орбиты (с помощью радиолокации или в оптическом диапазоне). Наоборот, МБР мобильного базирования постоянно перемещаются, их практически невозможно засечь и, т. о., поразить. Но в случае обнаружения (о том, как можно увидеть и поразить нечто размером с "КАМАЗ" с прицепом, едущим посреди лесов Сибири, поговорим позже) убить их очень легко. Т. о., ни один из них не имеет решающих преимуществ, поэтому они мирно сосуществуют.
    Составим следующую таблицу:
    1. Россия. МБР мобильного базирования - 435 единиц (из них: 36 РТ-23 УТТХ “Молодец”; РТ-2РМ “Тополь” - SS-25 "Сикль"; РТ-2РМ2 "Тополь-М" - SS-27 "Topol-M2") МБР шахтного базирования - 280 (из них - 150 Р-36М УТТХ и Р-36М2 “Воевода” - обе ракеты по натовской классификации обозначаются SS-20 Satan; 130 шахтных УР-100Н УТТХ - SS-19 Stileto)
    Общее число ядерных голов - 3159.
    2. США. МБР мобильного базирования - МБР шахтного базирования - 575 единиц (из них: 200 единиц "Минитмена-III" с боеголовками W-62, 325 единиц "Минитмена-III" с боеголовками W-78 и 50 единиц МБР "МХ Миротворец" с боеголовками W-87-0)
    Общее число ядерных боеголовок - 2075.
    Но это количественно. Теперь ТТХ. Будем сравнивать: со стороны России - "Тополь-М" и РС-20А (Б) "Воевода", с американской - "Минитмен-III" и "Пискипер" ("Миротворец"). Какие критерии сравнения? Дальность, количество боевых блоков, суммарный мегатоннаж, точность попадания (КВО - Круг Вероятных Отклонений), забрасываемая масса и год принятия на вооружение. Последнее нам не нужно, но покажет нам динамику обновления МБР, а то существует мнение, что "у них вооружение сменяется раз в пять лет". См. табл. 1.
    Как видим, американские ракеты уступают лишь в количестве и, соответственно, в суммарном мегатоннаже. Во всём остальном они или равны, или значительно превосходят наши ракеты. Из этого стоит сделать вывод: нельзя думать, что США превосходят нас в своих ракетных вооружениях.
     
    C-300Дата: Среда, 11.04.2007, 22:43 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    Часть 2. Ракетно-ядерный щит
    Перейдём к самой дорогой составляющей ядерной триады, БРПЛ (Баллистическим Ракетам для Подводных Лодок). БРПЛ находятся в шахтах на подводных лодках и могут запускаться из-под воды. У БРПЛ два преимущества: скрытность и возможность близко подойти к берегам противника. Последнее обстоятельство даёт значительные преимущества: меньшее время полёта ракеты, а, следовательно, меньшее по сравнению с наземными МБР время для реагирования противника; возможность доставить бОльшую массу боеголовок; меньшее расстояние даёт возможность для более точного прицеливания. Но атомные подлодки имеют и минусы: они сосредотачивают большое количество ракет (20-24), т. о., потеря одной лодки очень чувствиельна; атомная подлодка имеет большие размеры и её можно сравнительно легко уничтожить.
    Составим аналогичную таблицу для количественного сравнения. Итак:
    1. Россия. 348 единиц (из них: 176 РСМ-50 - SS-N-18 M1 Stingray; 60 - РСМ-52 - SS-N-20 M1/M2 Sturgeon; 112 - РСМ-54 - SS-N-23 Skiff).
    Суммарный мегатоннаж - 429.
    2. США. 408 единиц (из них: 192 Trident I C4; 168 Trident II D5 с боевой частью W-76 и 48 Trident II D5 с боевой частью W-88).
    Суммарный мегатоннаж - 470.
    Теперь - качественное сравнение, см. таблицу 2.
    Видим, что американские ракеты превосходят наши по КВО аж в пять раз! По мегатоннажу - тоже. Здесь стоит заметить, что "Трайдент" - самая надёжная боевая ракета. Последняя авария произошла более 1ста запусков назад, да и то в ходе испытаний. К тому же, она значительно новее своих русских конкурентов. Так что американские ВМС стратегического назначения обогнали нас как количественно, так и качественно.
    И, наконец, последнее составляющее звено атомной триады - стратегические бомбардировщики. Когда-то они составляли основу ядерных сил, однако с появлением ракет, обладавших большими дальностью и скоростью, а также более труднопоражаемых, ушли на второй план. Тем не менее, о них до конца не забыли: ярким примером является появление новейшего стратегического бомбардировщика "Нордроп В-2" (кстати, он у меня на аватаре). Поражение наносится за счёт крылатых ракет большой дальности (КРБД), позволяющих не входить в зону ПВО противника, а также свободнопадающими бомбами. Наиболее удивляющим фактом яляется то, что дозвуковые бомбардировщики, появившиеся в начале 50-60 годов, до сих пор находятся в строю и не собираются покидать его ещё по крайней мере лет 20! Это, конечно же, говорит о талантливости конструкторов того времени, как наших, так и США, заложивших в свои "изделия" такой огромный потенциал для модернизации и добившихся непревзойдённых характеристик.
    1. Россия. (из них: Ту-95МС "Bear")
    Суммарный мегатоннаж: 314.
    2. США. 102 (из них: 44 "В-52Н Stratofortress", 48 B-1B Lancer и 10 B-2A Spirit).
    Суммарный мегатоннаж: 219.
    Сравнение качественных характеристик: см. табл. 3.
    Опять-таки, сравнивая ТТХ российских и американских бомбардировщиков видим, что они имеют сходные характеристики. Более того, новейшие американские бомбардировщики Б-1 или Б-2 созданы с применением технологий "стеллс", что осложняет их обнаружение и перехват.
    ВЫВОД: сравнивая наши и американские ядерные силы можно найти следующие закономерности:
    1. Отсутствие, вопреки мифу, решающего превосходства российских ядерных сил
    2. Превосходство американских ракет по таким решающим характеристикам, как дальность и КВО
    3. Заметен более ранний срок принятия на вооружене американских ракет и самолётов
    P. S. "кончаю, страшно перечесть" (с) Пушкин
    Прикрепления: 22903887.doc (48.5 Kb)
     
    DushmanДата: Четверг, 12.04.2007, 17:46 | Сообщение # 30
    Группа: Удаленные





    Саня если в ближайшем будущем Украина и Грузия вступят в НАТО то нам хоть с какими ядерными силами даже дергаться не придется...наши ракеты будут сбивать в 500 метрах от Земли поэтому я предлагал в первом варианте создать антиамериканский союз и разместить на их территории наши ракеты.....про какое соперничество между Индией и Китаем ты пишешь....кто больше купит у России танков(Т90)и калашей? tongue
     
    Форум 25!!! » Наука, музыка, киберспорт, развлечения... » НИИЧАВО!! » Холодная война продолжается!!!
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Форма входа
     
    Друзья сайта
     
    Статистика
    Мини-чат:
    Случайная фотка:
     
    Copyright WMA © 2024